Lot n° 268

ROXBURGH (William) — Flora Indica; or, Descriptions of Indian Plants.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €

Serampore, Thacker & Co. à Calcutta ; Parbury, Allen & Co. à Londres, 1832. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque).Première édition complète, en partie originale, de ce rare traité de botanique indienne composé par William Roxburgh (1759-1815), le directeur du Jardin botanique de Shibpur, près de Calcutta, et publié après sa mort par William Carey (1761-1834).
La première édition de l'ouvrage, parue à Serampore en 1820-1824, ne traitait que des cinq premières classes botaniques (jusqu'aux Pentandria), là où celle-ci en décrit vingt-deux. Les additions et notes de Nathaniel Wallich en ont, en revanche, été retranchées.
Exemplaire offert par le fils de l'auteur au botaniste suisse George Samuel Perrottet (1790-1870), le fondateur du Jardin botanique de Pondichéry, avec cet envoi manuscrit : Presented to M. Perroted [sic], Director of the Royal Bot. Garden in Pondicherry, by Capt. James Roxburgh, Bengal Nat. Infantry.
Les index des trois tomes sont reliés à la fin du premier et le rare papillon d'errata a bien été conservé.
Reliures habilement restaurées ; légères rousseurs éparses.
Pritzel, 7837 – Stafleu & Cowan, 9725.