Lot n° 266

ROQUES (Joseph) — Plantes usuelles, iondigènes et exotiques.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur & Mme Hocquart, 1809. 2 tomes en un volume in-4, basane mouchetée, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, illustrée d'un titre-frontispice et de 132 planches de botanique finement coloriés à l'époque, à l'instar de l'édition originale.
Ces planches, dues à Jacques Grasset de Saint-Sauveur, représentent plus de 500 espèces communes, mais aussi exotiques, tels le sapotillier, l’avocatier et le sucre officinal cultivés dans les Caraïbes.
Les légendes latines ont été ajoutées à la plume sur les planches.
Petites épidermures à la reliure.