Lot n° 264

REICHENBACH (A. B.) — Naturgeschichte des Pflanzenreichs, oder Abbildung und Beschreibung der wichtigsten in- und ausländischen Pflanzen.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Leipzig, Voigt & Fernau, 1845. 2 volumes in-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, chiffre P.D.B. en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce traité de botanique accompagné d'un volume d'atlas renfermant 80 planches lithographiées en noir.
De la bibliothèque Peder Dorph Broager, avec chiffre et ex-libris manuscrit.
Menus frottements aux reliures, rousseurs dans le volume de texte.
Pritzel, n°7490.