Lot n° 263

REDOUTÉ (Pierre-Joseph) — [Les Roses]. [Paris, Panckoucke, 1824-1826].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 125 €
17 livraisons (sur 40) en un volume grand in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Recueil de 68 planches de roses par Pierre-Joseph Redouté, gravées et coloriées sous ses yeux.
Elles constituent les livraisons nos 22-33 et 35-39 de la seconde édition des Roses, la première au format in-8 (qui, au complet, comprend 160 planches).
Ex-dono manuscrit au verso de la première planche. Dos frotté, quelques petites rousseurs éparses.