Lot n° 258

LESSON (René-Primevère) — Les Trochilidées, ou les colibris et les oiseaux-mouches.dd

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Arthus Bertrand, s.d. [1832-1833]. Grand in-8, demi-veau rouge avec coins, dos richement orné, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 66 planches en délicat coloris d'époque, gravées sur métal d'après les dessins de Louis Bévalet et Jean-Gabriel Prêtre.
L'histoire naturelle des colibris et oiseaux-mouches est précédée d'un Index général et synoptique daté de 1832, décrivant 110 espèces du genre trochilius.
Exemplaire en jolie reliure romantique. Infimes frottements, planches très légèrement jaunies, quelques rousseurs sur les feuillets de texte.
Nissen, n°549 – Anker, n°294.