Lot n° 257

KOCH (Rudolf) — Das Blumenbuch.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Leipzig, Insel-Verlag, 1929-1930. 3 volumes in-4, cartonnage bleu (Reliure de l'éditeur).Magnifique suite de 250 fleurs sauvages dessinées par Rudolf Koch, gravées sur bois par Fritz Kredel et coloriées à la main par Emil Wöllner.
Cette première édition en librairie a été tirée à 1000 exemplaires par l'atelier typographique Die Mainzer Presse.
Dos insolés, manque infime à une coiffe, déchirure sans manque à un feuillet blanc et à la planche n°62.