Lot n° 256

[HERBIER] — Recueil de végétaux séchés. S.l.,

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

1935. In-folio, en feuilles, portefeuille à lacets. Herbier d'amateur composé d'une cinquantaine de planches de spécimens naturels séchés d'espèces communes (gymnospermes, rosacées, cryptogames, oléinées, etc.), accompagnées de légendes et souvent de croquis manuscrits. Quelques défauts et manques.