Lot n° 255

[HERBIER] — Catalogue des plantes qui sont dans le jardin des apotiquaires cu[ei]llies par Mr Priam Chirurgien à Paris le mois de juin et juillet de l'année 1773.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 125 €

In-folio, vélin rigide, dos lisse muet, tranches rouges, traces d'attaches (Reliure de l'époque).Important herbier médicinal constitué au xviiie siècle par un chirurgien parisien. Il recueille plus de 500 spécimens naturels de feuilles, fleurs et fruits séchés, légendés à la main et classés par fonction médicinale (plantes apéritives, astringentes, résolutives, etc.)
Rousseurs, galeries de ver et manques touchant quelques spécimens.
On joint un Certificat d'herboriste de l'École de Pharmacie de Paris imprimé sur peau de vélin et complété à la plume, contresigné de trois professeurs de médecine et de pharmacie. Ce certificat a été décerné à la citoyenne Geneviève Trognon, de Maudétour en Seine-et-Oise, le 5 ventôse an XII [1804].