Lot n° 253

DUMONT D'URVILLE (Jules) — Voyage au pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes l'Astrolabe et la Zélée. Atlas de zoologie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €

Paris, Gide et Baudry, 1852-1853. In-folio demi-chagrin bleu nuit (Reliure de l'époque).Exemplaire incomplet et abîmé de l'atlas de zoologie comprenant 35 planches (sur 140), parfois coloriées et gommées ou délicatement rehaussées. Reliure usagée avec manques, forte mouillure et traces de moisissure sur l'ensemble des planches, quelques-unes déreliées ou brunies.