Lot n° 252

DUMÉRIL (André-Marie-Constant) — Considérations générales sur la classe des insectes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, F.-G. Levrault, 1823. In-8, bradel cartonnage ocre au décor lithographié en noir (Reliure de l'éditeur).Édition originale, illustrée de 60 planches hors texte représentant plus de 350 espèces, gravées en taille-douce d'après les dessins de Prêtre.
Duméril (1774-1870) succéda à Lacépède à la chaire d'herpétologie et d'ichtyologie du Muséum national d'histoire naturelle et présida l'Académie des sciences en 1831.
Cartonnage d'éditeur usagé avec légers manques, quelques rousseurs.