Lot n° 250

CORDIER (François-Simon) — Les Champignons de la France. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, employées dans les arts, l'industrie, l'économie domestique et la médecine.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Paris, Rothschild, 1870. 2 volumes grand in-8, dont un atlas de planches, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 60 planches de champignons lithographiées en couleurs d'après les aquarelles d'Aimée Delville-Cordier, sous serpentes, réunies dans le volume d'atlas.
Minimes frottements.
Volbracht, n°427 – Pritzel, n°1882 – Nissen, BBI, n°404.