Lot n° 249

CHAUMETON (François-Pierre) — Flore médicale. Nouvelle publication.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, C.-L.-F. Panckoucke, 1828-1832. 9 volumes in-8, demi-chagrin brun avec coins, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).Un des ouvrages les plus importants du xixe siècle sur les plantes médicinales.
Cette édition est illustrée de 360 planches de botanique gravées d'après les dessins d'Ernestine Panckoucke et de P.-J.-F. Turpin, imprimées en couleurs et retouchées au pinceau.
La Flore médicale de Chaumeton, continuée par Poiret et Chamberet, fournit la description, l'historique, l'utilisation et les vertus des végétaux, disposés par ordre alphabétique. Elle en donne les dénominations en grec, en latin et dans diverses langues vernaculaires.
Menus frottements aux reliures, quelques rousseurs éparses, taches d'encre sur quelques planches du dernier volume.
Nissen, n°349 – Pritzel, n°1679.