Lot n° 248

BUFFON (Georges Leclerc de) — Œuvres complètes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

Paris, Pourrat, Furne, 1833-1834. 22 volumes in-8, dont 20 vol. de texte, brochés, et 2 atlas, en feuilles, couvertures de l'éditeur. Édition collective mise en ordre et précédée d'une notice historique par Achille Richard.
L'atlas renferme un portrait de l'auteur et 226 planches aquarellées à l'époque d'oiseaux, de mammifères et de cétacés, gravées sur acier d'après Vauthier et d'autres artistes.
Volumes de texte défraîchis, couvertures abîmées avec manques, dos fendus, mouillures, rousseurs et taches ; faux-titre et titre du tome XV manquants ; quelques petites piqûres en marge des planches.
Nissen, ZBI, n°697.
Vendu sans retour comme collection de planches.