Lot n° 246

BUFFON (Georges Leclerc de) — Œuvres complètes.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 875 €

Paris, Imprimerie royale, 1770-1787. 50 volumes in-12 (sur 52), veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition in-12 illustrée de nombreuses planches gravées principalement d'après Jacques de Sève.
Composition : Histoire naturelle, générale et particulière. 1774-1778. 13 vol. Sans le portrait de Buffon. – Histoire des animaux quadrupèdes. 1775-1782. 11 vol. (sur 12). – Histoire naturelle des minéraux. 1783-1787. 8 vol. (sur 9). – Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1785. 18 vol.
Manque le dernier tome des Quadrupèdes et le dernier des Minéraux. Quelques défauts d'usage, coiffes arasées, épidermures et menus incidents aux reliures, quelques rousseurs.