Lot n° 245

BUFFON (Georges Leclerc de) — Histoire naturelle des oiseaux. – Histoire naturelle des minéraux.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Paris, Imprimerie royale, 1770-1788. 14 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Éditions originales des séries ornithologique et minéralogique du chef-d’œuvre de Buffon.
L'Histoire naturelle des oiseaux (9 vol.) est illustrée de 262 très belles planches ornithologiques gravées d'après Jacques de Sève. Quant à l'Histoire naturelle des minéraux (5 vol.), dont le dernier tome contient le Traité de l'aimant, elle est accompagnée de 8 grandes cartes dépliantes.
L'ouvrage complet comprend 44 volumes publiés entre 1749 et 1804.
Bel exemplaire en reliures uniformes de l'époque.
Une coiffe déchirée au tome I des Minéraux, quelques petites rousseurs éparses.
Nissen, ZBI, n°673 – En français dans le texte, n°152 – Cohen, 193 – Brunet, I, 1376.