Lot n° 244

BONNET (Charles) — Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Göttingen et Leyde, Élie Luzac fils, 1754. In-4, bradel cartonnage marbré, tranches rouges (Reliure vers 1800).Édition originale, illustrée de 31 planches dépliantes gravées par Jacob van der Schley et Jan Wandelaar d'après Soubeyran et Calandrini.
Cet ouvrage important du naturaliste genevois Charles Bonnet (1720-1793) réunit cinq mémoires : le premier traite de la nutrition des plantes par leurs feuilles ; le second, de leur direction naturelle et de leurs mouvements ; le troisième, de leur disposition sur les tiges et les branches ; le quatrième, de quelques singularités des différentes parties des plantes ; enfin, le cinquième mémoire rassemble des observations sur le rôle des feuilles et sur la progression de la sève dans la plante.
Dos légèrement éclairci, quelques planches un peu courtes de marge latérale, infimes mouillures.
Nissen, n°201.