Lot n° 243

ADANSON (Michel) — Familles des plantes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Vincent, 1763. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, comprenant une planche dépliante relative à la construction des serres.
Cet important traité de botanique établit un nouveau système de classification, différent de ceux de Tournefort et de Linné. Les critiques que lui valurent l'opposition de Linné, qui régnait déjà sur la botanique, ne permirent pas à l'ouvrage de s'imposer réellement, bien qu'il rassemblât des connaissances immenses.
Le livre présente, en outre, la particularité d'être écrit dans une orthographe simplifiée assez curieuse.
Ex-libris manuscrit daté 1764 (t. II, p. 24).
Reliures usées et épidermées, rousseurs et taches éparses, manque à une garde, une autre déreliée.
Plesch, 122 – Davy de Virville, 71.