Lot n° 242

[WALCKENAER (Charles-Athanase)] — Le Monde maritime, ou Tableau géographique et historique de l'Archipel d'Orient, de la Polynésie, et de l'Australie.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Nepveu, 1818. 4 tomes en 2 volumes in-18, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage rare et recherché sur l'archipel indonésien, décrivant les îles de Sumatra, Java, Sumbawa, Florès et Timor. L'ouvrage a été réimprimé dès l'année suivante, au format in-8, mais les parties sur l'Australie et la Polynésie annoncées au titre n'ont jamais vu le jour.
L'illustration se compose d'une carte repliée et de 37 planches hors texte de paysages et scènes pittoresques (dont quelques grandes vues dépliantes), de costumes et types autochtones, d'armes, d'outils et d'instruments de musique, d'histoire naturelle, etc.
Très bel exemplaire avec les planches finement coloriées à l'époque, en jolies et fraîches reliures attribuables à Thouvenin, qui a signé le premier volume (consacré à La Suisse) de la collection des Petits voyages Nepveu dont provient l'exemplaire.
De la bibliothèque de Sinéty, avec ex-libris de l'époque.
L'ultime feuillet de table manque au tome III (pp. 213-214).