Lot n° 241

TURNBULL (John) — Voyage fait autour du monde, en 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804, dans lequel l’auteur a visité les Iles principales de l’Océan Pacifique et les Établissemens des Anglais dans la Nouvelle-Galle méridionale. Paris, Xhrouet et al.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
1807. In-8, demi-veau prune, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).Première édition française, traduite par A.-J.-N. Lallemant.
John Turnbull, marchand anglais parti de Portsmouth en mai 1800 pour Madère puis Rio de Janeiro, gagna Sidney (Botany Bay ) après avoir franchi le Cap de Bonne-Espérance. Pendant les trois années suivantes, il visita toutes les îles du Pacifique : la Nouvelle-Zélande, Fidji, Tonga, les îles de la Société et découvrit trois nouvelles îles des Touhamotus.
« Turnbull est bien informé sur les indigènes parce qu'il vécut à terre, au milieu d'eux, dans la baie de Matavaï... Tout son ouvrage, en grande partie consacré à Tahiti, est rempli de scènes, luttes, danses, cérémonies, pêches, traits de civilisation, détails de vie domestique, pleines d'enseignements pour l'ethnographe » (Patrick O'Reilly). Sa relation est suivie d'un extrait du voyage du navigateur anglais J. Grant à la Nouvelle-Hollande.
Dos entièrement passé, deux mors fendus.
O'Reilly, n°4692 – Borba de Moraes, II, 317 – Ferguson 421 – Forbes 367 – Wantrup 116.