Lot n° 240

REYBAUD (Louis) — La Polynésie et les îles Marquises, voyages et marine accompagnés d'un voyage en Abyssinie et d'un coup-d'œil sur la canalisation de l'isthme de Panama.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Guillaumin, 1843. In-8, bradel percaline noire gaufrée, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale de ce recueil d'articles, qui comprend notamment : Histoire et colonisation de la Nouvelle-Zélande, L'Artémise à Tahiti, Voyage dans l'Abyssinie méridionale, Les îles Marquises, De la canalisation de l'isthme de Panama...
Un mors fendillé, petites rousseurs.