Lot n° 238

GRAD (Charles) — L'Australie intérieure. Explorations et voyages à travers le continent australien de 1860 à 1862.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €

Paris, Arthus Bertrand, 1864. In-8, demi-veau vert, dos orné, chiffre AB en tête, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale peu commune de ce condensé des résultats des explorations les plus récentes du continent australien, d'abord paru en juillet 1863 dans les Nouvelles annales des voyages.
L'ouvrage comprend une grande carte d'Australie gravée d'après V.-A. Malte-Brun, rehaussée de coloris et repliée en fin de volume.
Élégant exemplaire au chiffre de l'historien Albert Babeau (1835-1914), avec son ex-libris.
Ferguson, n°10038.