Lot n° 237

EVANS (George William) — Voyage à la Terre de Van Diemen, ou Description historique, géographique et topographique de cette île.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gide fils, 1823. In-8, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque).Première édition française de cette description de l'île de Tasmanie, colonie britannique qui était connue avant 1856 sous le nom de Van Diemen's Land.
Elle est ornée d'une vue dépliante de Hobart-Town lithographiée par Engelmann et d'une grande carte de l'île partiellement aquarellée et repliée.
Bel exemplaire non rogné, à grandes marges.
Rares petites rousseurs.
Ferguson, n°903.