Lot n° 235

DILLON (Peter) — Voyage aux îles de la Mer du Sud entre 1827 et 1828, et relation de la découverte du sort de La Pérouse.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pillet aîné, 1830. 2 volumes in-8, brochés. Première édition française de cette relation, importante parce qu'elle contient le récit des découvertes du capitaine Dillon sur la triste fin de La Pérouse et de ses compagnons, qui avaient fait naufrage en 1788 sur l'île de Vanikoro dans l'archipel de Santa-Cruz. L'édition originale anglaise est antérieure d'un an.
L'ouvrage est illustré de quatre planches lithographiées hors texte, dont deux vues dépliantes, une carte de l'île de Vanikoro et une figure de pirogue.
Exemplaire broché dans ses couvertures imprimées d'édition.
Dos fendus, rousseurs éparses.
Hill, n°481 – Sabin, n°20176 – Chadenat, n°561.