Lot n° 233

DALRYMPLE (Alexander) — Voyages dans la mer du Sud, par les Espagnols et les Hollandois.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1774. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Fréville et illustrée de trois grandes cartes repliées.
C'est une version abrégée de la collection de récits de voyages dans le sud de l'Océan Pacifique compilée par Dalrymple, publiée en anglais entre 1769 et 1771.
Coiffes et coins restaurés, menus frottements, légères rousseurs.
Hill, n°411 – Chadenat, n°3184 – Sabin, n°8344.