Lot n° 232

BOULLAIRE (Jacques) — Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

SEGALEN (Victor). Les Immémoriaux. S.l., Les Amis de Victor Segalen, 1948. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. 46 pointes sèches originales de Jacques Boullaire. Tirage à 125 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci un des 30 exemplaires de tête avec une suite en premier état sur papier Malacca. Exemplaire nominatif de M. Chaumont.
DEVAL (Jacques). Marie Galante. S.l., Cercle Grolier, 1954. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. 23 pointes sèches originales de Jacques Boullaire. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Exemplaire nominatif de Pierre Mornand, enrichi de deux dessins originaux au crayon signés de Jacques Boullaire, dédicacés « à mon ami Pierre Mornand », d'un menu du Cercle Grolier orné d'une pointe sèche originale et d'une lettre signée de l'artiste.
ROPITEAU (André). Mon île Maupiti. S.l., Les Yachtsmen Bibliophiles, 1957. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Pointes sèches de Jacques Boullaire. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci un des 10 réservés aux archives des Yachtsmen Bibliophiles. Il est enrichi d'une pointe sèche signée de l'artiste. Couverture légèrement piquée, étui frotté.