Lot n° 231

BLIGH (William) — Voyage à la Mer du Sud, entrepris par ordre de S. M. Britannique pour introduire, aux Indes Occidentales, l’arbre à pain, et d’autres plantes utiles. Avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau, etc.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Garnery, Buisson, Desenne, Blanchon, 1792. In-8, veau marbré, dos orné, tranches lisses (Reliure pastiche).Édition originale de la traduction française de François Soulès.
Cet « ouvrage extrêmement important » (Hill) contient la relation officielle de l'expédition du H.M.S. Bounty, chargé, sous le commandement du lieutenant William Bligh, de collecter des plants d'arbre à pain à Tahiti et de les transporter dans les Indes occidentales britanniques, où ils serviraient de nourriture aux esclaves.
On y trouve également une version remaniée du récit de la mutinerie du Bounty qui a fait la célébrité de cette expédition, récit qui avait d'abord été publié en 1790, en anglais puis en traduction française, sous le titre Relation de l'enlèvement du navire Le Bounty.
L'illustration comprend trois planches hors texte repliées, dont une figure du fruit de l'arbre à pain et deux cartes montrant la partie septentrionale de la côte de Tahiti et l'itinéraire parcouru par Bligh dans la chaloupe du Bounty depuis Tofô jusqu'à Timor.
Quelques taches et petites réparations de papier.
Chadenat, n°527 – O'Reilly, n°553 – Hill, n°135 (originale anglaise).