Lot n° 230

[BEHRENS (Carl Friedrich)] — Histoire de l'expédition de trois vaisseaux, envoyés par la Compagnie des Indes Occidentales des Provinces-Unies, aux terres australes en 1721.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1739. 2 tomes en un volume in-8, vélin rigide, dos lisse, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française rare et recherchée de la relation de Behrens de cet important voyage, traduite – probablement par l'auteur – sur l'édition allemande de 1737.
Il s'agit d'une relation de l'expédition dans l'Océan Pacifique de l'amiral hollandais Jacob Roggeveen (1659-1729), envoyé à la découverte des terres australes et qui découvrit l'Île de Pâques le dimanche de Pâques 1722, ainsi que les îles Samoa, entre autres.
Séduisant exemplaire en vélin hollandais de l'époque, très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.
Hill, n°99 – Sabin, n°4379 – Cox, I, 51 – Howgego, R63.