Lot n° 229

[VOLTAIRE] — Fragments sur l'Inde, sur le général Lalli, et sur le comte de Morangiés. S.l.n.n. [Genève, Cramer],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
1773. In-8, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage sur le désastre de Pondichéry et l'exécution de Lally-Tollendal (dont Voltaire parvint à faire réviser le jugement) livre d'intéressantes considérations sur l'histoire, les mœurs et religions de l'Inde, un pays qui fascine l'écrivain depuis son Essai sur les mœurs de 1740.
Bel exemplaire.
Piqûres de ver sur les mors.
Bengesco, n°1828.