Lot n° 225

[TACHARD (Guy)] — Voyage de Siam des pères jésuites envoyez par le Roy aux Indes et à la Chine, avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, et d'histoire.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Arnould Seneuze & Daniel Horthemels, 1686. In-4, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'illustration comprend 7 vignettes en-tête et 20 planches hors texte (dont 10 à double page) de vues, cartes, plans et figures d'histoire naturelle et d'ethnologie dessinées par Sevin et gravées par Vermeulen.
Guy Tachard (1651-1712) effectua deux voyages en Thaïlande – le premier en 1685-1686, le second en 1687-1689 – avec une délégation de missionnaires jésuites envoyée par Louis XIV dans le double but de propager le christianisme et de faire progresser la science. Son récit offre de précieuses indications sur le Siam, la Cochinchine, le Tonkin et l'archipel indonésien. Il fit publier le récit de son second voyage trois ans après celui-ci.
Reliure restaurée, quelques rousseurs et petites mouillures éparses. Ex-libris partiellement gratté au bas du titre.
Cordier, Indosinica, 947 – Sommervogel, VII, 1802 – Chadenat, n°187 – Brunet V, 632 – Cox, I, 328.