Lot n° 224

SHORBEL (Frederic) — The World in miniature. Tibet, and India beyond the Ganges.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, Ackermann, s.d. [1824]. In-16, cartonnage rose, non rogné (Reliure de l'éditeur).Première édition, ornée de 12 planches coloriées.
Léger report des gravures, corps d'ouvrage partiellement dérelié, dos décoloré, légers manques à la pièce de titre typographique.