Lot n° 222

SHORBEL (Frederic) — The World in miniature. Hindoostan.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 563 €
Londres, Ackermann, s.d. [1822]. 6 volumes in-16, veau rose, double filet doré et frise à froid, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition, illustrée de 103 jolies planches coloriées, dont 13 dépliantes, qui représentent principalement des costumes, rites et coutumes de l'Inde.
La fameuse collection The World in miniature éditée par Frederic Shoberl comprend, au complet, 43 volumes parus de 1821 à 1827.
De la bibliothèque Edmund William Boyle, Viscount Dungarvan (1798-1826), avec ex-libris et mention manuscrite de sa sœur Louisa (1806-1826).
Manque une portion d'une planche au tome III ; réparation aux pp. 181-184 du tome VI. Coiffes et coins usés, quelques frottements, léger report des gravures.
Abbey, Travel, 6 – Tooley, 515.