Lot n° 221

SHORBEL (Frederic) — The World in miniature. China.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Londres, Ackermann, s.d. [1823]. 2 volumes in-16, veau fauve, filets dorés et frise à froid avec fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition, ornée de 30 jolies figures hors texte coloriées de costumes chinois.
De la bibliothèque Robert Oliver (Newcastle upon Tyne, 1828), avec ex-libris.
Reliures restaurées, dos refaits, léger report des gravures.