Lot n° 219

[SANSCRIT] — Ensemble cinq traités de linguistique par Franz Bopp, Ulrich Friedrich Kopp et Niels Ludvig Westergaard sur le sanscrit et les langues indo-européennes provenant de la bibliothèque des ducs de Luynes au château de Dampierre (2013, II, n°507).

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
BOPP (Franz). Glossarium sanscritum. Berlin, Dümmler, 1830. In-8, demi-veau vert, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition de ce glossaire multilingue du sanscrit. Exemplaire entièrement interfolié et copieusement annoté en sanscrit, en latin et en allemand. Dos frotté, mors fendillés, des rousseurs.
BOPP (Franz). Grammatica critica linguæ sanscritæ. Berlin, Dümmler, 1832. Petit in-4, bradel cartonnage moucheté, dos lisse fileté, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette grammaire critique du sanscrit, comprenant sept tableaux dépliants. Cartonnage un peu frotté.
BOPP (Franz). Vergleichende Grammatik des Sanskrit, Zend, Griechischen, Lateinischen, Gothischen und Deutschen. Berlin, Dümmler, 1833. Petit in-4, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première des six parties du grand ouvrage de Franz Bopp sur la grammaire comparée des langues indo-européennes. Cinq autres livraisons parurent entre 1833 et 1842.
KOPP (Ulrich Friedrich). Bilder und Schriften der Vorzeit. Mannheim, aux dépens de l'éditeur, 1819-1821. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale très rare de cet ouvrage du paléographe allemand U. F. Kopp (1762-1834) sur les écritures antiques, et notamment phéniciennes et sémitiques. Elle contient de nombreuses planches de fac-similés, parfois coloriés. Menus frottements, rousseurs.
WESTERGAARD (Niels Ludvig). Radices linguæ sanscritæ. Bonn, König, 1841. Grand in-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare du premier ouvrage de N. L. Westergaard (1815-1878), « a dictionary of the Old Indo-Aryan verbal roots arranged according to the final letters and presenting also detailed references to the literary sources [...] one of his major books, if not the most important one, since it was of great significance for the Sanskrit philology of that time » (Rüdiger Schmitt, Encyclopædia Iranica). Dos passé, mors fendus, rousseurs, des feuillets froissés.