Lot n° 218

RUSSELL-KILLOUGH (Comte Henry) — Seize mille lieues à travers l'Asie et l'Océanie, voyage exécuté pendant les années 1858-1861.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, L. Hachette & Cie, 1864. 2 volumes in-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée d'une planisphère et d'un panorama de l'Himalaya repliés.
Gardes renouvelées. Ex-dono manuscrit au verso du titre.
Perret, n°3820 – Labarère, n°1320.