Lot n° 217

PRJÉVALSKI (Nikolaï) — Mongolie et pays des Tangoutes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1880. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite du russe par G. Du Laurens, avec une préface d'Edward Delmar Morgan et une introduction du colonel Henry Yule.
L'illustration se compose de 42 gravures sur bois, la plupart à pleine page, et de 4 cartes.
Menus frottements, des rousseurs, cartes jaunies.