Lot n° 216

PALLU (Léopold) — Relation de l'expédition de Chine en 1860. Paris, Imprimerie impériale, 1863. – Expédition de Chine en 1860. Atlas dressé d'après les documents officiels.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Dépôt de la Marine, 1863. Un volume de texte in-4 et un atlas grand in-folio, demi-chagrin vert (Reliure moderne).Édition originale de cet ouvrage relatif à l'expédition franco-britannique en Chine, en août 1860, dans le contexte de la seconde guerre de l'opium.
L'atlas in-folio contient 7 cartes et plans gravés, dont 4 à double page, et une planche en couleurs à double page représentant les défenses du Peh-tang-ho et du Peï-Ho.
Bel exemplaire complet du texte et de l'atlas, condition rare.
Petites rousseurs.
Cordier, Sinica, 2496.