Lot n° 214

[MISSIONS] — Nouvelles des Missions orientales reçues au Séminaire des missions étrangères, à Paris, en 1785 et 1786.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Amsterdam et Paris, veuve Hérissant, 1787. 2 volumes in-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Première édition de ces correspondances de missionnaires envoyés en Chine, au Tonkin, en Cochinchine, au Siam, etc.
Joli exemplaire. Déchirure sans manque et petite mouillure au titre du second volume.
Dictionnaire des journaux, n°1023 – Cordier, Indosinica, 1979.