Lot n° 212

MINIATURE — Vue intérieure du Diwan-I Khas dans le Red Fort de Delhi. Pigments polychromes et or sur ivoire, dans un cadre en bois doré. Inde, XIXe siècle. 8,5 x 11,5 cm, cadre 14,2 x 17 cm.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 000 €
Le Diwan-i Khas (Pavillon des audiences privées) fait partie du Lal Quila (Fort Rouge) à Delhi, commandité par Shah Jahan en 1639. Le Pavillon, où l’Empereur Moghol recevait les courtisans de haut rang et invités d’État, y fut construit en 1648. Une miniature similaire est conservée au Victoria & Albert Museum (acc. N° 284-1871).
Lot présenté par Alexis Renard