Lot n° 211

MINIATURE — Vue du Temple d’Or. Pigments polychromes et or sur ivoire. Inde, XIXe siècle. 8,7 x 13,9 cm (à vue), cadre 15 x 20,5 cm.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 375 €
Cette vue en grisaille du Temple d’Or à Amritsar est présentée dans un cadre en bois doré comportant au dos une mention manuscrite ancienne « N°2 / Temple Amritsar / Indes Anglaises ».
Lot présenté par Alexis Renard