Lot n° 210

MARSY (François-Marie de) et Adrien RICHER — Histoire moderne des Chinois, des Japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des Russiens, &c. Nouvelle édition revue et corrigée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Desaint & Saillant, 1755-1778. 30 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Ensemble rare complet.
Les onze premiers tomes ont été rédigés par l'abbé de Marsy et les suivants par Adrien Richer.
Bon exemplaire en état d'usage ; petits défauts aux reliures, mouillures et rousseurs éparses. Les quatre derniers volumes présentent de petites différences de reliure.