Lot n° 208

[MANUSCRIT BOUDDHIQUE] — Trois pages issues d’un manuscrit d’enseignement bouddhique. Encre, pigments polychromes et or sur feuille de palme. Asie du Sud Est, probablement Thaïlande, XVIIIe-XIXe siècle.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Hauteur : 6 cm ; largeur : 59 cm. Ces trois feuilles de palme sont chacune ornées de trois cartouches calligraphiques – en écriture khmer – ou narratives, présentant des épisodes de la vie du Bouddha, notamment des scènes d’adoration.
Dans les monastères siamois, jusqu’au XXe siècle, le khmer est utilisé comme langue sacrée. Ces manuscrits devaient être destinés à l’apprentissage de la Vie merveilleuse du Bouddha par les jeunes moines.
Lot présenté par Alexis Renard
5, rue des Deux Ponts 75004 Paris
Tél. 01 44 07 33 02 – courrier@alexisrenard.com