Lot n° 207

MAGALHÃES (Gabriel de) — Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularitez les plus considérables de ce grand empire.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Claude Barbin, 1688. In-4, basane fauve, dentelle dorée, plats ornés d'un semé de grandes fleurs de lis dorées, dos orné de semés de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette importante relation.
Composée en portugais en 1668, elle a été traduite en français sur le manuscrit original par le P. Bernou.
Le Jésuite portugais Gabriel de Magalhães (1610-1677) fut affecté par son ordre à la mission de Chine, où il parvint en 1640. Il fut d'abord missionnaire dans la province du Sichuan. Après un long séjour à Pékin, il fut accueilli par l’empereur Shunzhi et put ensuite se maintenir dans les bonnes grâces de son successeur, Kangxi.
Manque le plan dépliant de Pékin. Petites épidermures sur les plats.
Cordier, 36 – Sommervogel, V, 308.