Lot n° 205

[LALLY-TOLENDAL (Thomas-Arthur de)] — Mémoire pour le comte de Lally... contre Monsieur le Procureur-Général.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Guillaume Desprez, 1766. 3 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Mémoire édité par le fils du général Lally, l'année même de sa condamnation à mort, afin d'obtenir sa réhabilitation. Sa démarche put aboutir avec le soutien de Voltaire, en 1778, par la cassation de l'arrêt de 1766.
On a relié à la fin : Arrest de la Cour du Parlement qui prive Thomas Artur de Lally de ses états, honneurs & dignités ; & le condamne à avoir la tête tranchée en place de grève. Paris, P.-G. Simon, 1766. 22 pp.
Deux coins inférieurs abîmés, coiffes un peu frottées, interversion sans manque des pp. 465-472 et 473-480.
On joint : [ACHÉ (Anne-Antoine d')]. Mémoire pour le Comte d'Aché, lieutenant-général des armées navales. Paris, Simon, 1766. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Anne-Antoine d'Aché (1701-1780) reçut le commandement d'une division navale destinée à conduire aux Indes le nouveau gouverneur Lally-Tollendal en compagnie d'un renfort de 4000 hommes. On a relié à la suite : I. Réponse pour le comte d'Aché, aux imputations faites contre ce chef d'escadre par le comte de Lally… Paris, P.-G. Simon, 1766. – II. Mémoire pour le sieur Berthelin, négociant à Pondichéry ; contre le comte de Lally. Paris, Chardon, 1766. Un coin inférieur abîmé, déchirure aux pp. 95-96 des pièces justificatives. Petites traces de brûlures à certains feuillets de la Réponse pour le comte d'Aché.