Lot n° 203

JACQUEMONT (Victor) — Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €

Paris, Librairie de H. Fournier, 1833. 2 volumes in-8, veau blond, triple filet à froid, dos lisse orné en long, pièce de titre bordeaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale posthume, publiée par la famille de Jacquemont, illustrée d'une grande carte dépliante.
Au cours de cet ultime voyage scientifique (il mourut à Bombay en 1832), Jacquemont explora Pondichery, Calcutta, Dehra et l’Himalaya, Lahore... Il entretint une correspondance avec son père et son frère Porphyre mais aussi avec Victor de Tracy et Prosper Mérimée.
Bel exemplaire en pleine reliure anglaise de l'époque.
De la bibliothèque Pierre-Jean Remy (2011, n°169), nom de plume du diplomate et académicien Jean-Pierre Angremy (1937-2010), avec ex-libris.