Lot n° 202

[INDE] — Oriya Grammar. Second edition. Cuttack, The Orissa Mission Press, W. Brooks, 1857.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 250 €

– ԱՅբբէնաՐան... [Livre d'alphabétisation en arménien]. Կալկաթա [Calcutta], 1845. – Neuer russischer Dollmetscher für Deutsche. Saint-Pétersbourg, Senats-Buchdruckerei, 1819. – Folkskrifter. Ryska Minnet i Norrköping eller Ryssarnas hårjning Sverige år 1719. Uppsala, Lundequist, 1839. – DRIBERG et HARRISON. Narrative of a second visit to the Gonds of the Nurbudda territory. With grammar and vocabulary of their language. Calcutta, Bishop's College Press, 1849. 5 ouvrages en un volume in-12, demi-peau de truie noire avec coins, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Curieux volume réunissant cinq manuels linguistiques : une rare grammaire de l'oriya, parlé en Inde dans l'Odisha ; un livre d'alphabétisation arménien imprimé pour la communauté arménienne de Calcutta ; deux livrets relatifs à l'apprentissage du russe et du suédois ; et enfin un précis de gondi, langue parlée en Inde par la tribu des Gond.
De la bibliothèque Lewin Bentham Bowring (1824-1910), commissaire en chef du royaume de Maïssour (chief commissioner of Mysore), en Inde britannique, de 1862 à 1870, avec ex-libris manuscrit sur une garde. Annotations manuscrites au crayon dans l'impression arménienne.
Mouillures et rousseurs.