Lot n° 201

GROSE (John Henry) — Voyage aux Indes orientales.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Londres ; Lille, veuve Panckoucke ; Paris, Desaint & Saillant, Lambert, 1758. In-12, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française de cette « relation estimée, renfermant de curieux détails sur la flore et sur la faune des Indes orientales » (Chadenat, n°3236).
Coins usés et épidermures, quelques rousseurs, des feuillets liminaires et finaux reliés dans le désordre.