Lot n° 199

DENTRECOLLES (François-Xavier) et Pierre-Martial CIBOT — Arts, métiers et cultures de la Chine. Papier de bambou. Paris, Nepveu, 1815. – INCARVILLE (Pierre d'). Arts, métiers et cultures de la Chine. Art du vernis.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 238 €
Ibid., 1814. 2 ouvrages en un volume in-18, basane racinée, guirlande de pampres dorée sur les plats, dos lisse teinté et orné, pièces de titre maroquin rouge, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).Éditions originales de ces deux ouvrages complémentaires réunissant 24 planches à double page, dont 13 pour le Papier de bambou et 11 pour l'Art du vernis, gravées d'après des dessins originaux envoyés des missions étrangères à Pékin.
Frottements au dos et aux coins, rares rousseurs.