Lot n° 198

DAPPER (Olfert) — Asia, of Naukeurige Beschryving van het Rijk des Grooten Mogols en een groot gedeelte van Indiën.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 938 €
Amsterdam, Jacob van Meurs, 1672. 3 parties en un volume in-folio, vélin ivoire sur ais de bois, double encadrement de filets et grand médaillon central à froid, dos à nerfs, fermoirs en laiton ouvragé (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage important sur l'Empire moghol en Inde et en Asie centrale, la Perse et la Géorgie.
Superbe illustration gravée en taille-douce composée de 32 planches hors texte, dont 4 cartes et 12 planches à double page et 15 (sur 16) simples, et de 32 figures dans le texte à mi-page.
L'exemplaire est bien complet de la dédicace à Cornelis de Witt, lynché par la foule le 20 août 1672.
Très belle reliure hollandaise en vélin estampé à froid.
Manque le titre-frontispice et une planche gravée (I, 97), ainsi que le feuillet liminaire A4, le feuillet de texte Dd1 et une portion du f. Dd4, une planche rapportée (II, 20), réparations à quelques feuillets et planches déchirés. Un mors fendu.