Lot n° 197

CLERC (Nicolas-Gabriel) — Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 250 €
Soissons, Ponce Courtois, 1769. In-4, cartonnage de papier marbré, titre manuscrit au dos, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée au grand-duc de Russie. Le volume renferme 8 tableaux repliés hors texte.
L'ouvrage traite successivement du gouvernement chinois, de sa population et de son commerce, de la vie et de la doctrine de Confucius, de ses disciples et de son influence sur la société chinoise, enfin, de la vie de Yu, premier empereur de la dynastie Xia, au XXe siècle avant notre ère.
Cartonnage usé avec manques de papier, des feuillets légèrement roussis.