Lot n° 196

[CHOISY (François-Timoléon de)] — Journal du voyage de Siam fait en 1685 et 1686.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).« Édition originale, très rare, de cette curieuse relation » (Chadenat).
Ce journal fut rédigé par l'abbé de Choisy au cours de la première ambassade officielle au Siam, sur le territoire de l'actuelle Thaïlande, conduite par le chevalier de Chaumont sur ordre de Louis XIV, qui avait l'espoir d'étendre l'influence catholique en pays bouddhiste. L'auteur, coadjuteur de l'ambassade, décrit notamment leur longue traversée des océans par le Cap de Bonne-Espérance et Madagascar.
Ex-libris manuscrit au titre : Mr Hayet le père.
Reliure restaurée, quelques petites rousseurs et mouillures sans gravité, manque angulaire à une garde, garde finale retirée.
Chadenat, n°5038.